Повышении цен на бензин и газ - до каких высот и где потолок повышения?

ЭкономикаЦены+1
Плетнев Александр Александрович
Автономное газоснабжение и газификация частных...  · 1 дек 2020  · gts-avtonom.ru
ГТС ГК .

По данным портала RBC и оценке мировых экспертов рост цен на топливо в ближайшие годы не прекратится. Рынок ждет сильного роста цен на газ в США и Европе в 2021 году.

В 2019-2021 годах прогнозируется повышение цен на топливо на 7-11% ежегодно.

Компания Роснефть также прогнозирует дальнейший рост цен на топливо в РФ. Основным фактором будет окончание нововведения, которое подразумевает отмену экспортных пошлин на нефть к 2024 году. И при этом в то же время увеличится налог на добычу полезных ископаемых. Таким образом доходы государства увеличатся.

По прогнозу Роснефти, результатом будет повышение розничных цен на бензин в России как минимум в 1,5 раза, что предполагает ежегодное повышение около 8%.

Также влияние на динамику цен на бензин оказывает увеличение НДС на 2% с 2019 года, что увеличит скорость инфляции.

Существует государственный проект – «Стратегия-2020», который также может спровоцировать увеличение цен на бензин. Проект создан с целью уменьшения темпов роста количества автомобилей.

По мнениям экспертов такие меры могут привести к повышению стоимости бензина на 20% в 2021 году. К примеру, А-95 может достичь 60 рублей за 1 литр, что слишком дорого для многих автомобилистов.

Что касается газовой отрасли, то в России и мире она пострадала в период кризиса, вероятно, сильнее других отраслей ТЭК. Негативные эффекты пандемии и карантинов усугубились сложившимся еще до кризиса избытком газа на международных рынках и соответствующим обвалом цен, а

также теплой зимой 2020 года. Вероятно, кризисный спад спроса будет целиком отыгран уже в 2021 году, но структурные проблемы рынка вряд ли преодолимы до 2025 года. Газпром ожидает, что цены на газ вырастут в 4ом квартале 2020 г. - 1ом квартале 2021 г., форвардные контракты уже указывают на 160 долл./тыс. м3 в январе.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В Газпроме уточнили, что ценообразование на газовом рынке сильно зависит от времени года - в отопительный сезон обычно наблюдается рост цен.

В 2020 г. традиционные сезонные колебания сопровождались резким сокращением спроса из-за пандемии.

На этом основании в Газпроме полагают, что в конце 2020-начале 2021 г. будет наблюдаться рост цен на газ.

Текущая спотовая цена составляет около 90 долл. США за тыс. м3, а в форвардных контрактах на январь говорится о 160 долл. США за тыс. м3.

При этом на цены значительное влияние будут оказывать погодный фактор и уровень запасов в ПХГ, уточнили в Газпроме.

Расстрижен за вольнодумство по статьям "история"...  · 6 нояб 2020

Читайте классическую политэкономию начиная с А. Смита через К. Маркса к В. Леонтьеву. Короткий ответ: нет ограничения, ибо цена продукта при капитализме (свободном рынке) определяется исключительно потребительской стоимостью.