Есть ли смысл оспорить завещание?

Трагически погиб отец в апреле. У нас с ним на двоих есть трехкомнатная квартира по 1/2 доли. Жил с другой женой, отношения у нас не заладились с ней. Сегодня обратилась к нотариусу, ведущему наследственное дело (жена открыла, как оказалось). А там завещание. Якобы он все своё имущество завещает ей, что довольно удивительно. Я понимаю, что завещание имеет приоритет, то есть вся его доля отойдёт ей и я не могу ни на что расчитывать? Или есть способы? Оспаривать, говорят, толку нет...

НаследствоБесплатный юрист+3
Колесова Анна
Помогаю в спорах о наследстве и разделе имущества...  · 7 июл 2020  · advokat-spivak.ru

Здравствуйте, Анна.

Действительно, получение наследства по завещанию имеет приоритет над получением наследства по закону. Однако есть одно исключение - получение обязательной доли наследства (статья 1147 ГК РФ).

Кроме того, законом предусмотрена возможность отстранения недостойного наследника от наследства, это относится и к наследникам по завещанию.

При этом надо понимать, что завещание, как и любая сделка, может быть оспорено и признано недействительным, например, если в момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

В вашем случае нужно более подробно разобраться в деле, выяснить обстоятельства составления завещания и если у Вас имеются обоснованные сомнения в том, что отец по собственной воле не мог так распорядиться имуществом, то нужно собрать об этом доказательства и обратиться в суд.

Такие дела в суде рассматриваются как правило объективно, но для этого нужна качественная подготовка.