Это случайно или индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?

Сегодня я просто повторил глагол essere (на итальянском "быть", я учу итальянский), и в итальянском в третьем лице этот глагол выглядит как "è", вспомнил что чуть западнее в испанском это как "es", в Португалии это вообще также "é", уже чуть севернее во французском это "est" и, если мы пойдем дальше, то в немецком это "ist", если мы пойдём на север, то будет в английском и нидерландском "is", а если восточнее, то в большинстве славянских языков это звучит и выглядит как "есть ". И мне интересно — это случайно или каждые индоевропейские языки связаны друг с другом больше, чем мы думали?
Иностранные языкиФилология+2
Давид Кахидзе
Античный филолог, искусственный лингвист  · 17 нояб 2021
Да, вы правы! Вы сделали очень точное наблюдение, касающееся одного из наиболее показательных глаголов в индоевропейских языках. Давайте взглянем подробнее на ваши примеры.
Все разнообразие романского третьего лица единственного числа для глагола 'быть' тем или иным образом проистекает из общего источника для всех этих языков — латыни. В каждом из этих языков действовали свои фонетические законы, благодаря действию которых мы имеем перечисленные вами, но предок у них один. Это форма est и именно с ней я предлагаю начать сравнение других языков.
В английском и нидерландском форма этого глагола звучит как is. Возникает вопрос куда делась буква t? Соответственно у нас есть два пути размышления: либо эта буква это инновация латыни, либо отсутствие этой буквы это инновация этих двух языков. Обращаем внимание на немецкий ist, на славянский есть и на древнегреческий esti и все встает на свои места. Английский и нидерландский в определенный момент времени потеряли эту букву.
Возникает вопрос с начальным гласным. В германских языках мы видим i, в то время как в латыни, греческом и славянских видим e. Кто прав? Исландский и норвежский. Там мы видим форму er. Таким образом мы доказываем, что германские языки не сохранили древнюю форму этого глагола с i, так как в самих этих языках мы видим исключение, а некоторые из них под влиянием своих фонетических процессов изменили вид этого слова.
Таким образом мы с вами провели небольшой сравнительно-исторический анализ одной формы одного слова и доказали родство этих форм. При этом мы, конечно, не принимали во внимание данных других индоевропейских языков, индийских, к примеру. Так что да, индоевропейские языки связаны на многочисленных уровнях, причем не только фонетическим обликом слов, но и принципами построения грамматики.
если бы у меня был такой учитель в школе я бы пропускал все занятия кроме ваших