Вопрос по маркировке одежды: что именно нужно маркировать?

ОдеждаТорговля+1
Татьяна Дамрина
Технический директор ГК "Серконс"  · 17 мая 2021

О продукции, которая выводится на рынок и находится в обращении на рынке, должна иметься полная и достоверная информация. Она требуется для того, чтобы предупредить действия, которые могут ввести пользователей (потребителей) в заблуждение относительно безопасности продукции. Информация о продукции предоставляется путем ее маркировки.

Изделия для взрослых маркируют в соответствии с требованиями ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Маркировка должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Ее наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

В маркировке должна быть следующая обязательная информация:

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
  • юридический адрес изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
  • размер изделия;
  • состав сырья;
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
  • гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
  • дата изготовления;
  • номер партии продукции (при необходимости).

В зависимости от вида и назначения продукции маркировка должна содержать дополнительную информацию:

1) для одежды и изделий из текстильных материалов:

  • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать 5 процентов;
  • модель;
  • символы по уходу за изделием;
  • инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

2) для трикотажных и текстильных полотен, штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор:

  • вид и массовая доля (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них). Процентное содержание исходного сырья указывается в виде нормативного значения с допуском в пределах +/- 5 процентов (кроме нетканых материалов);
  • масса куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен);
  • устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен);
  • вид отделки (при наличии);
  • символы по уходу за изделием.

3) для одежды и изделий из меха:

  • вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
  • символы по уходу за изделием;
  • инструкция по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка и информация должна быть представлены на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется.

Для импортной продукции наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес допускается указывать с использованием букв латинского алфавита.

Не допускаются указания вроде «экологически чистая», «ортопедическая» и т.д. без соответствующих подтверждений.

Изделия для детей маркируются в соответствии с требованиями ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Ее наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

В маркировке продукции должна быть следующая информация:

  • наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
  • наименование изделия;
  • вид (назначение) изделия (при необходимости);
  • дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);
  • единый знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии).

Маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке. Дополнительно она может быть нанесена на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена ЕАЭС, на территории которой реализуется (если этого требует национальное законодательство).

Для импортной продукции наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес допускается указывать с использованием латинского алфавита.

Не допускается использовать указания «экологически чистая», «ортопедическая» и т.д. без соответствующего подтверждения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

  • вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
  • размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
  • символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

На изделиях для новорожденных и на бельевых изделиях для детей до 1 года необходимо писать «Предварительная стирка обязательна».