Вопрос по дате уплаты ндфл

Добрый день,

Продали квартиру, в собственности менее 3 лет, сделка зарегистрирована в Росреестре 31.12.2020 г, через сервисы эл.услуг, покупали в ипотеку, деньги Продавцу поступили в январе 2021 года, когда подавать декларацию и уплачивать налог в 2021 году или 2022. Спасибо

НедвижимостьНалоги+2
лидия борисова
Партнер налоговой практики в юридической компании...  · 27 сент 2021
Датой получения дохода в денежной форме признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)
Поскольку деньги вы получили в 2021 году, отчитываться за них в декларации надо до 30 апреля 2022 года
С уважением,
Владислав Донченко
Партнер налоговой практики ЮК "Лекс Альянс"