Сможет ли кредитор инициировать процедуру банкротства по мне?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в следствии определенных обстоятельств, кредиторам моей матери удалось повесить на меня часть её долга. Сумма примерно 2 милиона. У меня имеется недвижимость в ипотеке, в которой прописан я и моя жена с 10и месячным ребенком. Я трудоустроен с запаботной платой 20000р. Т.е. с меня будет удерживать примерно 25% зп. (Небольшая сумма). Банкротство не рассматриваю, т.к. ипотечная недвижимость попадет под поле зрения кредиторов и большей вероятностью банк тоже попадет в число кредиторов и недвижимость будет реализовываться. ( Мы с женой созаемщики и как следствие я тоже собственник). В связи с этим у меня несколько вопросов. Сможет ли кредитор инициировать процедуру банкротства по мне? Я же имею доход, хоть и не большой но он есть. Пока по мне НЕ ведется процедура банкротства правильно ли я понимаю что моя недвижимость защищена конституционным законом о единственном жилье? Заранее благодарен за ответы.

Юридические вопросы+3
Дмирий Тихонов
Занимаюсь экономическими спорами и банкротством...  · 14 мая 2021

Добрый день.

Кредитор может инициировать процедуру банкротства, но скорее всего это ему будет не выгодно, ведь получить от Вас в процедуре банкротства он ничего не сможет (если конечно кроме ипотечной квартиры у вашей семьи ничего нет). Кредитору целесообразнее пытаться взыскивать с вас деньги другим путем (самостоятельно либо через приставов).

Поэтому вероятность того что кредитор подаст на Ваше банкротство минимальная.

Что касается ипотеки, то этот кредит Вам необходимо выплачивать добросовестно, иначе вы точно лишитесь квартиры.