Почему в учебниках по русскому языку звук [х] характеризуется как непарный?

Почему в учебниках по русскому языку звук [х] характеризуется как непарный. Ведь в некоторых словах русского языка явственно звучит его звонкая пара [ɣ]. При этом я имею в виду не региональные говоры, а вполне себе литературную речь. Этот звук, например, можно наблюдать в междометии "ого" [о'ɣо], существительном "бухгалтер" [бу'ɣалтер], падежных формах существительного "бог", например "слава богу"['боɣу]. .
ФилологияРусский язык+2
Александр Васильев
Филолог. Школьный учитель.  · 1 мая 2022
Думаю, это связано с тем, что в русском алфавите отсутствует буква, обозначающая этот звук.