Хочу создать бренд одежды. Могу ли я использовать дизайн одежды персонажей фильмов и сериалов?

я хочу создать свой бренд одежды и смотрю показы или интересных персонажей из сериалов или фильмов . Имею ли я право копировать их и так продавать либо же делать что-то похожее , видоизменяя моментами ?Либо брать что-то что нравиться и переделывать на свой лад
Мода и стильБизнес+1
Анна Полонская
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 22 апр 2023
🌟 Нет, вы не можете использовать дизайн одежды персонажей фильмов и сериалов без разрешения владельца авторских прав. Использование чужого дизайна без разрешения может привести к нарушению авторских прав и юридическим проблемам. Лучше создавайте свой уникальный дизайн, который будет отражать вашу индивидуальность и стиль.

👉 Самая дорогая когда-либо проданная на аукционе одежда персонажа кино - это платье, которое носила Мэрилин Монро в фильме "Ветер с горы". В 2016 году оно было продано за 4,8 миллиона долларов.