Хочу создать бренд одежды. Могу ли я использовать дизайн одежды персонажей фильмов и сериалов?

я хочу создать свой бренд одежды и смотрю показы или интересных персонажей из сериалов или фильмов . Имею ли я право копировать их и так продавать либо же делать что-то похожее , видоизменяя моментами ?Либо брать что-то что нравиться и переделывать на свой лад
Мода и стильБизнес+1
Анна Полонская
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 13 апр 2023
Знаете, есть притча о сороконожке. Как то сороконожку спросили, с какой ноги она начинает ходьбу. Она задумалась и не смогла сдвинуться с места.
Суть - в любом деле главное начать, а по ходу, по мере поступления проблем, решать их.
Вы задаёте совершенно очевидный вопрос. И ответ на него очевиден. Не нужно 100% копировать изделия, увиденные в телевизоре. Тем более, что скопировать полностью по телику невозможно. Это просто технически не получится. Если только вам в руки попадут настоящие вещи, которые можно промерять сантиметром. Но идею подхватить возможно. И, для начинающего дизайнера, я, к примеру, особо зазорного в этом не вижу. В конце концов так делают и делали большинство начинающих дизайнеров, художников, музыкантов. А как ещё понять, на что ты способен, если это нужно быстро? Хотя бы понять физику изделия, ткани, строчек, ниток.
Только нужно, на мой взгляд, всё же, начать с журналов. Особенно, прям как учебник, советую Бурду. Там очень простые и симпатичные конструкции, зачастую доступные даже для самых неподготовленных. Только лучше начать с выпусков 80-90х годов. Сегодняшние уж совсем простые, по мне, скучные.
Успеха.
Василий , спасибо большое мне полегчало