Вопрос к психологам и психиатрам. Существует ли такой приём при диагностике психических расстройств как обвинение пациента в симулировании или что-то похожее?

МедицинаПсихология+3
Sonya Zaplatkina
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 14 мая 2018  · b17.ru/id119653

Мм, тут бы конкретный образец того, о чём Вы говорите. Есть такой приём, как конфронтация - заключается в общем случае в том, что пациенту предъявляется явное противоречие в его словах, словах/действиях и всё такое.

В принципе, если пофантазировать - это можно связать с обвинением, но это не оно, вина в чём-либо пациенту не вменяется (ответственность да, обычно). По крайней мере, в технически грамотном исполнении, за всех психолого-психиатров ручаться не могу.

Но дело ещё в том, что это не считается диагностическим приёмом - это уже вмешательство, т.е. приём психокоррекции, у которого есть и показания, и противопоказания (то есть пациент при преждевременной конфронтации действительно может испытать это как обвинение и атаку на себя).