Вопрос больше к коллегам. Как часто Вы сталкиваетесь с жалобами пациентов на то, что их родители не "повзрослели"?

Довольно часто, как во время консультаций, так и в повседневной жизни, сталкиваюсь с такими ситуациями.
Лица в возрасте около 40 лет (плюс-минус) сравнивают поведение своих родителей с поведением их родителей, т.е. бабушек и дедушек, и сетуют на то, что их родители "не повзрослели" (с).
Т.е. бабушки и дедушки принимали активное участие в жизни семьи своих детей, помогали и финансово, и карьерно, и в бытовых вопросах, брали детей (своих внуков) на лето, помогали сглаживать конфликты и решать сложные жизненные ситуации.
А вот их собственные родители, словно избалованные дети, привыкшие к постоянной опеке, не только избегают какой-либо ответственности (у них своя жизнь, нет времени, и т.п.), но и наоборот - требуют этой опеки от своих детей. Причем, очень часто это доходит до откровенных капризов, с целью получить больше внимания.
Интересует, насколько данное явление, по Вашему опыту, распространено.

МедицинаПсихология+1
Владимир Репринцев

Добрый вечер! С новыми клиентами - крайне редко. С теми клиентами, кто уже какое-то время находился в терапии, периодически подобное бывает. В основном, если подходим к теме сепарации.

Психолог, психотерапевт, научный сотрудник, препод...  · 19 июл 2021  · b17.ru/osipoveldar

Здравствуйте. На ранних этапах работы не часто. Только когда клиент уже чувствителен к внешнему и внутреннему опыту. И чаще это, всё-таки, не жалоба, а выражение агрессии по поводу установок родителей и истории взаимодействия с ними.