Вопрос к Клиническим психологам. Как вы получали образование?

Хочу в дальнейшем стать клиническим психологом, но встаёт вопрос образования. Зайдя на сайт "продокторов" увидел, что на клинического психолога можно обучаться тремя способами:
1) Пройти специалитет направления "Клиническая психология".
2) Психолого-педагогическое образования, а затем циклы переподготовки "медицинская психология".
3) Психологическое образование, а затем те же циклы переподготовки "медицинская психология".
Так как планирую это образование как второе высшее (первое образование планирую получить педагогическое), то соответственно не хочется трать много времени и учесть педагогическое образование, если такое возможно.
Подскажите, пожалуйста, из своего опыта как делали вы и как грамотно поступить мне?
Заранее благодарю за ответ.

Анонимный вопрос
Клинический психолог. Кризисный психолог. МАК конс...  · 13 июл 2021

Не тратить много времени не получится. потому что, даже получив корочку "клинический психолог", на выходе, из знаний мы имеем минимум. А дальше только повышение квалификации, практика, практика и еще раз практика.

У меня первое образование связано с медициной, второе я получала по клинической психологии. И выйдя из стен института, продолжаю совершенствовать знания вот нас протяжении уже 11 лет, при этом постоянно практикуя, и внедряя в свою практику параллельно другие направления психологии.

Расставьте себе приоритет, между педагогическим, психологическим и медицинским образованием. Самое приоритетное поставьте первым для получения.

ИТз того что вы написали, я бы пошла первым путём. Выбрав сразу психологическое направление.

В моем случае, я уже имела медицинское образование, хоть и не совсем профильное, поэтому получала второе высшее уже по профилю, и подключала потом дополнительные квалификации.