Законно ли употреблять перцовый баллончик в качестве самообороны, и насколько сложно доказать в суде, что ты самооборонялся, а не нападал?

Я бы хотел узнать, насколько законно употреблять перцовый баллончик в качестве самообороны, и насколько сложно доказать, что ты самооборонялся, а не нападал в суде. Заранее спасибо за ответ

Юридические вопросыСамооборона+1
Анонимный вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 5 дек 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброе утро. А как Вы пронесли в суд перцовый балончик? Ведь при входе в органы судебной власти работают судебные приставы, а местами сотрудники полиции (росгвардии), которые требуют оставлять такие вещички у них на входе.

В зданиях суда имеется видеонаблюдение, при просмотре которого может быть немного ясна картина происходящего и можно будет сделать некоторые выводы.

Кроме того, прошу Вас немного рассказать о конфликте в суде и ходе его развития, послужившие основаниям использовать перцовый балончик, чтобы другие юристы могли дать Вам полноценный и развернутый ответ.