Вопрос бухгалтерам

Этот вопрос должен был возникнуть раньше действий, но все же.
Можно ли получив деньги за оказание работ на ООО перевести их на счёт ИП близкого человека, который участвует в работе, по договору субподряда? Работы реальные.
Банк запросил документы, опираясь на 115-ФЗ, а после отправки менеджеры «предложили» закрыть счёт ООО, из-за этого ли?
После также запросили документы по ИП.
Анонимный вопрос
Ведущий программист 1С  · 24 февр 2022
Сильно зависит от контекста.
Надо просто помнить, что в отношении денег действует презумпция виновности - и именно вам придется доказывать легальность и законность данной сделки.
Поэтому прежде чем совершать сделку необходимо оценить как выглядит ваша сделка со стороны системы управления рисками в банковской сфере. Сам по себе договор субподряда между ООО и ИП не является чем либо незаконным. Но есть нюансы.
Если ИП регулярно оказывает услуги и получает платежи от различных контрагентов, выводит деньги с определенной периодичностью - 1 раз в неделю или 1 раз в месяц - это нормально. А если ИП сидел,сидел в засаде - потом получил разово большую сумму и в тот же день или на следующий вывел деньги на карту физлица - то тут же срабатывает робот и помечает сделку подозрительной, по совокупности критериев. После чего счета блокируются и вы вынуждены доказывать, что вы не верблюд. И в условиях редких(разовых) сделок - когда ИП работает всегда на 1-го работодателя - сделать это крайне затруднительно.