Вопрос автолюбителям и экспертам))) От чего зависит плавность движения автомобиля?

На примере Яндекс Такси: в тарифе «Комфорт+» указан плавный ход. Интересно, от чего он зависит? Только от стиля вождения водителя или от автомобиля тоже? Например проезд лежачих полицейских: на условной Киа Рио ты подпрыгиваешь на сидении до потолка, когда же на Оптиме лишь слегка потряхивает...
Всем спасибо за ответы!)
АвтомобилиТакси
Роман Хаданов
Автор и редактор канала "Юрий Кладов: PRO...  · 18 июн 2022
Плавность движения зависит от профиля дороги, соответствия этому профилю режима движения автомобиля и конструкции автомобиля. В первую очередь, речь идёт о конструкции подвески и её настройках, но не только.
Что касается подвески, то  важны жёсткость пружин и коэффициент демпфирования амортизаторов. В первом приближении, чем подвеска мягче, тем плавнее движение. Однако, если подвеска слишком мягкая, то она может начать срабатывать до упора. При определённых условиях может начаться и раскачка машины…
Важен также размер колёсной базы автомобиля. Чем она больше, тем он плавнее движется. Кроме того, пассажиру (заднего сиденья) хорошо, когда сиденье расположено не прямо над задней осью автомобиля, а сдвинуто глубже в салон…
Примерно так…