Вопрос атеистам. Какое свидетельство бытия бога было бы для вас достаточным?

РелигияВера
Владимир Старк
Специалист в области разработки систем...  · 8 окт 2019

Прежде всего, надо разобраться, что вы называете богом. Если имеется в виду некое существо, которое сотворило наш мир и обладает в нём всемогуществом и всезнанием, то само по себе доказательство его существования (теоретически вполне возможное) никак не сделает атеиста религиозным человеком.

Допустим, есть такое всемогущее существо, и дальше что? Программист, написавший компьютерную игру, в том же самом смысле всемогущ по отношению к её персонажам, однако это никоим образом не обязывает их относиться к нему, как к объекту религиозного поклонения или высшему моральному авторитету. Может, этот программист сам ширяется в подъездах и испытывает отвращение к окружающей его помойке, завидуя собственным персонажам, всяким там принцессам и паладинам. Кстати, и в различных мировых религиях существует самое различное отношение к богам, например, в буддизме они носят чисто технические функции.

Поэтому свидетельство бытия бога – это одно, а признание за ним божественной природы (в философском смысле) – совсем другое. Если человеку по складу его ума нужны посторонние высшие авторитеты, то он найдёт их и без всяких доказательств.

Ну и, разумеется, если бы существовал всемогущий бог, которому было бы угодно переубеждение атеистов, то он бы просто заставил их уверовать, вот и всё.

Пока ещё никто не создал персонажей с сознанием в игре, поэтому сравнения программиста с Богом вряд ли правильные

До такого просто не дожили ещё. С развитием технологий будет доступно и это.

Думаю, что, когда программисты научатся создавать ИИ с признаками сознания, это ничего принципиально не поменяет в богословской дискуссии.

Кстати жалко , что программист, если накосячил, не может отмазаться, что параллельно с ним программирует некий антипрограммист, его "падшая программа" , которая и вносит все глюки. Но из гуманности он не может эту падшую программу просто стереть.

Допустим, произошло развитие технологий и стало возможным создание ИИ с сознанием. В таком случае она, если у программы, в которой живут эти ИИ, не будет интерфейса во внешний мир, в котором существует программист - их бог, о котором они возможно тоже будут задумываться, если прогер с юморком, будет похожа на наш мир. А вот явиться им он не сможет, пока не изобретут технологию переноса сознания. Если только напрограммить что-то типа перса без ИИ, который будет управляться чем-то типа геймпада. Но это опять таки внешний интерфейс. Так что, если бог и есть, что вряд ли, может он не особенно то и умный и у него геймпад сел?

Koi Gva, "перса без ИИ". Ну вот и бог-сын. Бог в человеческом обличии со всеми его ограничениями, но с возможностью творить чудеса обращаясь к богу-отцу. Так можно и пятью хлебами толпу накормить и мертвого воскресить.

Я замечаю все так говорят об искусственном сознании как будто это само собой разумеющееся. Хотя какие к тому предпосылки...

Искусственное сознание гораздо ближе к нашему практическому опыту, чем Бог.

Да, нужно определиться в терминах

есть боги  - могущественные существа (как программисты)

а есть Всевышний, Единый
в Ведах есть хорошее определение Бога

ваданти тат таттва-видас
таттвам йадж джнанам адвайам
брахмети параматмети
бхагаван ити шабдйате

«Те, кто познал Абсолютную Истину, говорят об этой Недвойственной Истине как о Брахмане, Параматме или Бхагаване

Брахман - это единая безличная основа всего мира и всех существ

Параматма - Суть, сердце всех существ

Бхагаван - Верховная Личность

ишвара парама кришна
сат-чит-ананда виграха
анадир адир говинда
сарва карана каранам

«Бог, известный как "Всепривлекающий" или "Источник и Повелитель чувств", является Верховным Господом всех живых существ.

Его духовное тело исполнено вечного бытия, безграничного сознания и блаженства.

Он - причсниа всез причин и начало всех начал.

http://awaretravel.ru/index.php/ru/publication/article/76-godhead

Увидите сами, скоро стране что то страшное произойдет, что в людях сидит внутреннем мире, выскакивать будет зловещими признаками. Это уничтожающая сила и тянущая назад вас пропасть, или взором на сквозь проходящая через вас негативная сила и форма двух ЛИЧИЯ--НЕ УПРАВЛЯЕМАЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПСИХОЗ ПЕРЕХОДЯЩАЯ БЕЗУМИЯМИ. ОНО СКОРО ЯВИТСЯ И ОТКРОЕТ СВОЮ ВРАТА Я ЭТО ВИДЕЛА ВИДЕНИЯХ СВОИМИ РЕАЛЬНЫМИ ВЗГЛЯДАМИ

Марфа М., вам бы к врачу сходить, галлюцинации - дело нешуточное.