Вопрос атеистам. Какое свидетельство бытия бога было бы для вас достаточным?

РелигияВера
Владимир Старк
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 16 мая 2021

Понимаете, конечно, чувак на облаке, с белой бородой - влетающий прямо через стену ко мне в комнату, конечно, заставил бы задуматься. Кто же спорит:) Но это умеют и циркачи типа Коперфильда.

Ему пришлось бы попотеть. Причем главное в этих доказательствах не собственно существование некой силы. Нет. Ему пришлось бы доказать:

  1. Что он - единственная сила такого рода. Мало ли, может за Яхва явится Осирис - и что, со всеми общаться потом?

  2. Что он независимая сила. Вот тут пришлось бы ему попотеть. Например, изменить законы физики на пару часов, чтобы яблоки массово на падали на землю, но мироздание при этом не разрушилось бы.

  3. Объяснить, зачем ему это все надо. Наверное, это самое сложное, потому что видимого смысла в этом нет.

  4. Объясниться за рано умерших детей и вдов, войны и пр. Тут же вплоть до уголовной ответственности - сами понимаете.

  5. Прокламировать свои принципы - окончательные и бесповоротные, логически и физически точные.

В общем, дело не в явлении и существовании, а в длительной беседе и массой неудобных вопросов.

Михаил Полубояров

В данном случае 1 й и частично 2й пункт ответа имеют немалое значение. Человечество должно убедиться , что в дальней перспективе - эта всесильная сущность не несет угрозы . Убедиться , что цели его не корыстны , убедиться , что он именно Бог - творец , создатель и имеет , так сказать "на нас право". Учитывая неопознанный, не поддающийся анализу источник силы , сделать это будет нелегко - даже если у каждого человека вдруг откроется осознание его величия и первопричинности , всё равно остаётся вопрос , а не является это , всего лишь когнитивной манипуляцией - способ которой нашей науке пока не известен. Любое вмешательство в принятие "его" с помощью божественной силы - справедливо рассматривать как акт применения силы к беззащитным.

Есть люди, которым хоть сто тыщь доказательств приведи, всё равно найдёт отговорки. Есть только моё мнение и не правильное.

В поляне достаточно, что многие верят и упоминают бога. Больше и чаще всего, это делают атеисты, очень верят, что не верят.
А если верят, то уже хорошо.
Видеть воздух и ощущать дыхание собственное, это ведь совершенно не физически-божественные явления
А обычный ритм жизни, в миг вздоха и на момент выдоха, в этом промежутке жизни, вы вполне вероятно, сможете заметить бога. А пока дышите, всё время, во что-то, или в кого-то да верите, как и в нас, кто-то да верит.
С уваженением
Поэт-Энергетик

Знаете, Бог никому ничего не будет доказывать, он уже все давно доказал и логически и физически. Он не будет каждому что то доказывать, он уже это все показал. У него есть определённый план в отношении земли и её обитателей. И верите вы в него или нет, не как не повлияет на этот план. Вопрос только: попадёте ли вы в него?

Интересно то, что все ответы на вопросы поставленные вами, уже зафиксированы в Священных Писаниях христианства.
1. Явление Бога произошло вначале Моисею, а затем и пяти миллионам человек, которые ходили 40 лет в пустыне.
2. Свою независимость Он показал в судах и казнях над египетскими богами. Это событие известно под названием Исход.
3,4,5 На эти вопросы даны ответы там же, Моисею и к народу с горы Синай. Это известно как получение Закона. Затем вся библейская история, это пример работы этих законов и постановлений.
Другое дело что вам видимо не нравиться сам источник. И не верите ему. Раз вы задаёте подобные вопросы повторно. Следовательно, даже если и Моисей придёт к вам лично, то объяснений его всё равно будет не достаточно. Это и есть вопрос веры.
А на 4 вопросе хочу остановиться особо.
Часто приходиться слышать как люди обвиняют Бога в смерти детей, вдов, войнах, нищете и тому подобное. Вообщем во всём зле вокруг. Но при этом как то забывают, что добро то тоже делается. И вот вопрос, Бог к этому причастен? Бог делает добро людям? Или это сами люди достигают? Если Он помогает людям и делает доброе, то почему бы тогда Его не поблагодарить? Почему бы тогда не начать просить Его делать ещё больше добра?
Если же добро результат труда людей, то тогда и зло которое творится, это тоже их результат. И Бог тут не в ответе.
Странно что находятся глупцы которые с лёгкостью обвиняют Бога в их несчастьях, но при этом совершенно не видят, что именно жадность богачей создаёт множество и нищеты и войн.

А НИЧЕГО НЕ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ АТЕИСТАМ,ИБО ВСЕ УЖЕ ДАВНО ДОКАЗАНО И УМНЫЕ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА,А НЕ РАЗУМНЫЕ ОСТАЮТСЯ В НЕВЕДЕНИИ ПО ИХ-ЖЕ ХОТЕНИЮ НА ТО. САМЫМ ЛУЧШИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ БУДЕТ ТО,КОГДА ИХ БОГ ПОСТАВИТ НА СТРАШНЫЙ СУД ЗА ИХ НЕРАЗУМНОСТЬ И ПРОМАШКУ,А ПОКА ЕЩЕ ВОЗЛЕ ПЯТОЙ ТОЧКИ НЕ ГОРИТ,ТО НИ ЧЕГО ИМ НЕ ДОКАЖЕШЬ.

саша весник, Я Вам говорил,что это метода слабого и вонючего.Мол мы ни что,но за нами такая умница и такая силища.Вот помолимся ему,попросим,и он,вам неразумным,страшный суд устроит.Борис.

Чуваку без бороды и мозгов, ничего доказать нельзя!
Поэтому и дискутировать с ним не стоит..

Маргаритка Margo,
Pardon!
Не учёл! А девушка должна не о Боге думать, а о том , как найти богатого мужика!
И устроить себе Рай на земле!
💋💋💋💞

Давно известный вывод, напр., воспроизведенный И.Кантом: бытие божие недоказуемо и неопровержимо. Уже ап. Павел понимал, что это только вопрос веры; понимали и до него. Доказывать тут эмпирически нельзя, т.к. в развитых религиях бог провозглашается как дух, который не воспринимается чувствами, невидим и т.п. Теоретически тоже нельзя, т.к. он же провозглашается неизмеримо превосходящим человеческий разум и всю нашу способность постижения: "пути господни неисповедимы" и т.п. Выражаясь в терминах XX в., утверждение о бытии бога не верифицируется и не фальсифицируется, следовательно, находится за пределами научного познания. Но уже Тертуллиан во II в. заявлял, по сути, то же самое: "Верую, ибо нелепо".

Думаю все было бы как раз наоборот, Вадим. Это Он бы завалил вас неудобными вопросами о вашей жизни :-)

Если бог всемогущ,пусть проявится и убедит в своём существовании,а не в невнятных толмудах и в сказках,пытающихся с паперти, навязать мысль о том,что вот мы слабы и вонючи,но за нами такая силища,что лучше преклонитесь,ждите суда над собой, и пытаются запугать потусторонней расправой.Борис.

Борис Дёмин, зачем бы богу Вас убеждать? Если бог всемогущ и хотел бы, чтоб Вы были убеждены, - Вы были бы убеждены. Вы говорите, - пусть меня убедят в том, во что я не верю - но не мазохизм ли это?

Ничего не будет достаточно. Если вы предоставите все доказательства атеист решит, что повредился рассудком. Поэтому есть только два способа сделать атеиста верующим. 1 - сделать его верующим. 2 - сделать так, чтобы он сам начал о чём-то догадываться и подозревать.