Волхвы, чернокнижники и кудесники - это одни и те же люди?

Или была какая-то разница?
История
Анонимный вопрос
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 1 окт 2022
Различий больше, чем соответствий. В первоначальном значении волхвами именовали всех языческих жрецов. Как правило, это имело отношение к доклассовому обществу. В цивилизациях древности их называли жрецами, либо именовали в соответствии со "специализацией" (гаруспики, пифии и т.д.). Само слово "чернокнижник" говорит о человеке, использующего в религиозной практике вредоносную магию. Такой термин закрепился и над теми, кто искал тайный смысл в священных книгах, пытался реализовать свои "открытия" в практической деятельности. Кудесник воспринимался как человек, обладающий свехспособностями, способный влиять на окружающую среду.  Таким образом. волхвы могли быть кудесниками, но чернокнижниками бывали редко. Чернокнижники могли выдавать себя за волхвов и кудесников в пределах своих магических познаний.  Кудесниками могли называть и чернокнижников, и волхвов, если те "удачно" совершали свои обряды. С другой стороны, волхвы, чернокнижники и кудесники часто конфликтовали между собой как из разночтения в обрядности, так и из-за конкуренции.
Инженер, пенсионер  · 22 авг 2022
Это не люди, а персонажи фольклора. Их общее качество - способность к волшебству, ясновидению и т.п. Но каждый персонаж сказки имеет, конечно, и индивидуальных особенности.