Вокал, что лучше эстрада или академический? Какие плюсы и минусы у каждого?

ОбразованиеМузыка+2
Анонимный вопрос
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и...  · 10 февр 2022  · zvuchi-igrai.ru
Академический вокал - это пение по строгим канонам, произведения проверены не просто десятками лет, а веками. Это очень строгая красота, где у певца мало свободы в интерпретации музыки.
Эстрадный вокал очень разнообразен, певец может выбирать песни разных стилей и очень много личного вкладывать в прочтение песни, исполнять ее сильно по-своему.
А вообще, если речь об обучении пению, то стоит сразу заниматься тем направлением, к которому лежит душа. Если вы любите романсы и оперу, да хотя бы советскую эстраду, стоит учиться академической манере пения. Если вы слушаете рок или поп-музыку, занимайтесь сразу ею.
Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжиро...  · 12 февр 2022
ну очень странный вопрос. А вот что лучше играть на ф-но? классику или джаз? какие плюсы и минусы? Наверно Что нравится то и стоит изучать. Можно и то и другое сразу.