Водяной (скорее водородный) ДВС возможен?

Из школьных уроков химии и физики (знатоки, не кидайте камни в меня, химии у нас было минимум, а физики не многим больше) сложилось впечатление, что такой двигатель возможен. Вот упрощённый принцип работы:
1) с помощью электролиза раскладываем H2O на составляющие;
2) подаём в камеру сгорания смесь H2 и O2 и поджигаем;
3) конденсируем горячий пар (при горении водорода в кислороде выделяется вода);
4) конденсат сливаем в бак.
Возможно ли такое и почему? Естественно это не вечный двигатель, т.к. потери енергии при электролизе и т.д. будут большими, двигатель вряд-ли сможет восполнить.
ФизикаНеорганическая химия+1
Анонимный вопрос
Инженер. Электроника, программирование.  · 12 мар 2023
При анализе ситуации важно понимать, что при разделении молекулы воды на составляющие затрачивается ровно столько энергии, сколько выделится при ее возникновении из этих составляющих. Из закона сохранения энергии следует. Поэтому использовать в качестве единственного источника энергии воду в цикле электролиз-сжигание не получится.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 мар 2023  ·
astropolytech
Не просто возможен, а существует и используется, хотя и не очень часто. Только для того чтобы оно не взрывалось, используют роторные двигатели, а не поршневые
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 11 мар 2023
Такой двигатель возможен, но  общее кпд установки будет очень низким.
Гораздо выгоднее электроэнергию батареи пускать не на электролиз, а на электродвигатель.
Уедете гораздо дальше.
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 12 мар 2023
Да, разговоры об этом ведутся постоянно, сотни зарегистрированных патентов и даже рабочие двигатели есть. Пару месяцев назад Тойота представила очередной прототип ДВС.