Во время строительства метро в Москве были ли какие-нибудь интересные находки под землей?

ИсторияМосква+1
Денис Козырев
студент международных отношений, специалист по...  · 2 окт 2017

Конечно, были.

Строительство метро — это, помимо всего прочего, очень большие археологические раскопки. А уж недра Москвы с её богатой историей точно таят в себе много загадок и сокровищ. Иногда вслед за строительными бригадами под землю специально отправляются археологи, чтобы найти на месте будущих станций ценные реликвии и сохранить их. Регулярно находятся металлические и каменные украшения, посуда, оружие и прочие сохранившиеся древности.

А теперь, собственно, к самым значимым находкам:

  • Дом XVI века под «Боровицкой».  В 1985 году во время подземных работ был найден целый кирпичный дом с дверями и окнами, который, как считают ученые, ушел под землю в результате какого-то стихийного бедствия. Земля настолько хорошо сохранила строение, что внутри обнаружили даже уцелевшую мебель. Вероятно, в этом здании в XVI веке располагался Опричный двор, но это остается лишь предположением.
  • Тайник с драгоценностями под «Румянцево». В 2014 году на глубине двух метров строители нашли тайник, который ученые впоследствии отнесли к XVI веку. В земле оказались зарыты три медных емкости с драгоценностями и украшениями. Скорее всего, зарывшие клад опасались за судьбу ценностей во время Смуты и решили сохранить нажитое таким образом. В итоге находка перешла в Музей истории и культуры дореволюционного периода.
  • Серебряный клад под «Новокузнецкой». В 1970 году метростроевцы обнаружили огромный горшок с почти двадцатью тысячами серебряных монет конца XVII века — времени начала правления Петра I.
  • Боевой снаряд под жёлтой веткой. Буквально год назад во время строительства продолжения Калининско-Солнцевской линии под Мичуринским шоссе строители метро нашли неразорвавшийся 122-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Пришлось даже остановить работы и вызывать саперов, чтобы обезвредить снаряд.

Отдельно стоит упомянуть о продолжающихся находках окаменелостей ископаемых животных в различных породах (в основном, в мраморе и граните), которые используются при облицовке станций. Это следы морских животных (моллюсков, морских ежей и проч.), живших в юрском, меловом, каменноугольной и даже в кембрийском периоде (более 500 млн лет назад).

В Интернете можно найти еще множество историй про всевозможные мистические находки во время строительства метро (целебные камни, магические изображения, неупокоенные духи и т.д.), но это уже, пожалуй, другая история.