Во время штурма замка карабкаться на стену в первых рядах — чистое самоубийство. Как же людей заставляли это делать?

ИсторияУбийство
Владлен С.Ю
На Кью задали 1 похожий вопрос
Инженер-механик по образованию. Офицер запаса...  · 30 окт 2021
Не претендуя на исчерпывающий ответ по существу, просто приведу обширную цитату по теме из Аберкромби. Лексика текста (или перевода? ) на совести автора.
Итак, цитата:
— А как ты заставишь людей ради такого взбираться на лестницы?
— Старый Сазайнов способ.
— Чего?
Монза вспомнила, как Сазайн показывал новобранцам деньги, сложенные искрящимися стопками. — Коли стены падут, тысяча серебренников первому бойцу на забороле, по сотке каждому из десяти кто пробьётся следом.
— При условии, что они выживут, чтобы забрать награду, — добавил Коска. — Если задание невыполнимо, они её никогда не получат, а если всё ж выполнят — ты добьёшься невозможного за две тысячи серебренников. Это обеспечивает плотный поток целеустремлённых тел по лестницам и дарит добавочный выигрыш отсеивания храбрецов из отряда.
Трясучка выглядел ещё сильнее озадаченным. — Да зачем бы тебе оно надо?
— "Отвага есть добродетель покойников", — протянула Монза. — "Не в правилах мудрого командира на неё полагаться".
— Вертурио! — Коска хлопнул по ноге. — Люблю я тех авторов, что могут прикольно преподнести смерть! Отважным людям найдётся своё применение, но они охереть как непредсказуемы. Раздражают толпу. Опасны для окружающих.
— Не говоря о возможном соперничестве во власти.
— В общем вернее всего снимать пенку, — и Коска наглядно изобразил небрежное стряхивание двумя пальцами. — Из умеренно малодушных выходят гораздо лучшие солдаты.
Трясучка раздражённо покачал головой. — Я хуею, как красиво вы воюете!