Во время правления Ивана Грозного бояре составляли оппозицию ему. Почему во время смуты бояре поддерживали то одного, то другого самозванца?

ИсторияИстория россии+3
Алена Филонова
История Российской империи и ее опоры - благородно...  · 6 нояб 2021
Смута и Иван Грозный отстоят друг от друга на целых 20 лет. Один постулат не связан с другим. Поясните, при чем тут "оппозиция Грозному" и поддержка самозванцев?