Во время игры появляются микрофризы. Просаживается шкала 3D в GPU в диспетчере задач. Помогите, прошу!

Заметил, что во время игры появляются микрофризы. После фриза сворачиваю игру и вижу, что шкала 3D GPU в диспетчере задач падает на долю секунды, тем самым падает фпс с 60 до 57. Видеокарта не нагружается в игре выше 60% и температура не больше 65 (максимальная 97 градусов), не знаю в чем проблема, надеюсь только на вас!

HqNZAXtpNCM.jpg
Компьютерные игры
Андрей.
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 2 июл 2021

Микрофризы случаются на любых компьютерах любой мощности. Просто чем мощнее компьютер, тем меньше эти микрофризы заметны. В вашем случае просадка на 3фпс на уровне погрешности и морочить голову по этому поводу нет смысла.

Нужно чётко понимать, что обработка информации не бывает равномерной. Это зависит от многих параметров, например от оптимизации игры, от загруженности процессора, памяти, видеокарты, жесткого диска, если это онлайн игра, значит загруженности сети интернет, игрового сервера и так далее. В процессе задействовано очень много программных процессов и аппаратных средств которые я назвал. Любой из элементов программного и технического процесса может создать задержку в процессе игры и соответственно получится микрофриз, который вы можете не заметить на глаз, но в графике он отобразиться.

Если вы откроете тот же диспетчер задач и вкладку производительность, то вы увидите не равномерные графики практически всех задействованных аппаратных частей компьютера. Это наглядный показатель, того о чём я говорю. Данный скриншот сделан в простое (без нагрузки), соответственно при нагрузке шанс словить лаг или микролаг увеличивается в несколько раз.

Screenshot_1.jpg

Помимо задержек при передаче информации, так же существуют потери и ошибки. Что тоже вызывает микрофризы и микролаги.

Избавиться от этих недостатков невозможно, так как в мире не существует не чего совершенного, в том числе и компьютерных систем.

Если просадки начнут появляться часто и продолжительно, например с 60 фпс падать до 10-20 фпс и часто, тогда стоит на это обращать внимание. Но и даже в таком случае существуют исключения.