Во сколько недель начинает шевелиться ребенок?

МедицинаБеременность
Екатерина Бортникова
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 2 сент 2022  · freebirth.spb.ru
Я бы разделила этот вопрос на два. Во сколько недель ребенко начинает шевелиться? И второй. Во сколько недель беременная начинает чувствовать шевеления ребенка?
Если сердце у ребенка начинает биться в конце пятой недели беременности, то уже в принципе можно сказать, что появились первые шевеления тельца ребенка. А в 10 недель малыш уже делает отчетливые движения руками и ногами. Но дело в том, что ребенок на этом сроке настолько мал, что вряд ли женщина может это ощутить.
Поэтому, когда мы говорим, что ребенок начинает шевелиться в 20 недель, то это означает лишь то, что к этому сроку практически все без исключения женщины эти ощущения шевеления начинают различать.
Чем более развита у женщины чувствительность, чем более женщина спокойна и погружена в свои ощущения, тем раньше она начинает различать сигналы и движения, идущие от ребенка.
Лично я во время второй беременности ощутила первые шевеления в 14 недель. Многие мои клиентки тоже описывают, что в это время стали появляться специфичные ощущения в животе. Но это не значит, что так должно быть у всех. У каждого все идет по-своему.
Просто, чем раньше женщина начинает чувствовать своего ребенка, тем быстрее до нее начинает "доходить", что она не одна, что на ней лежит ответственность за другого человека, тем раньше начинает формироваться у нее психологический контакт с ребенком.
Свою чувствительность можно развивать во время беременности. Для этого нужно погружаться в себя, отпускать лишние мысли, слушать свое дыхание. Подробнее о том, как это делать можно почитать в статье
В любом случае, когда бы вы не почувствовали, что ваш малыш шевелится, это незабываемые ощущения. Весь мир после этого переворачивается и начинает играть новыми красками. Потому что это знак того, что через несколько месяцев ребенок появится на свет и вы станете мамой.
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы...  · 19 янв 2019

Всё очень индивидуально. Обычно ребенок начсинает шевелиться в первую беременность ближе к 20 неделе. Но во вторую беременность может зашевелиться раньше.

У меня зашевелился уже в 8-9 недель, вернее, я стала это ощущать.