Во многих учебниках и справочниках пишут 1=100% . Это правильно?

ОбразованиеНаука
Анонимный вопрос
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа...  · 18 авг 2021  ·
club_roditel_school

Правильно. По определению, процентом называется одна сотая часть числа. 100% – сто сотых, или единица.

Можно записывать соотношение процентов и дробей.

20% = 1/5

25% = 1/4

100% = 1

математик, программист  · 4 авг 2021

Да. Разница в употреблении, проценты выступают в контексте доли чего-то. А в контексте вероятности можно употреблять и то и то: вероятность 50% или вероятность 1/2.