Во что перерастает детский аутизм? Каким диагнозом он сменяется после совершеннолетия ?

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Востоковед-бакалавр и лингвист-магистрант с F84.5  · 9 дек 2018

Аутизм остаётся аутизмом и никуда не исчезает. Слово "детский" означает лишь то, что манифестация расстройства происходит в детском возрасте, ситуация в этом плане та же, что и с детским церебральным параличом – ребёнок с ДЦП становится взрослым с ДЦП, ребёнок с аутизмом становится взрослым с аутизмом.

В России долгое время была принята практика после совершеннолетия менять аутизм либо на умственную отсталость, либо на шизофрению. В настоящее время принят закон, обязывающий психиатров оставлять диагнозы F84 и после 18 лет: https://www.miloserdie.ru/news/minzdrav-priznal-sushhestvovanie-vzroslyh-s-detskim-autizmom/

https://www.osoboedetstvo.ru/post/2017/10/pismo-minzdrava-diagnoz-autizm-dolzhen-sohranyatsya-u-vzroslyh

А дают ли по аутизму взрослым инвалидность? А то психиатры ставили им уо и шизофрению для оформления инвалидности?