Во что можно инвестировать военнослужащим?

ЮриспруденцияФинансы+4
Мария Иванова
Инвест-практик 16 лет / Создатель школы разумного...  · 16 июл 2022  · fin-plan.org
Госслужащие РФ попадают под ряд ограничений и запретов в части инвестиций.
Военнослужащие также относятся к этой категории.
Подробнее перечень запретов описан в законах: № 79-ФЗ от 07.05.2013, № 79-ФЗ от 27.07.2004, № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008.
В основном данный запрет касается иностранных инвестиций:
  • Ценные бумаги и финансовые инструменты нерезидентов и зарубежных структур (Например Apple, Amazon и тд.).
  • Ценные бумаги компаний РФ, которые выпущены их иностранными подразделениями, зарегистрированными за пределами РФ (Например, еврооблигации, выпущенные иностранными дочерними предприятиями эмитента РФ).
!!! Чтобы точно по ошибке не купить иностранный актив, обращайте внимание на ISIN-код ценной бумаги, если идентификатор начинается не с символа RU! То данный актив под запретом!
Во что точно можно инвестировать военнослужащим?
·        Счета, вклады, ОМС в банках РФ.
·        Облигации российских органов власти (ОФЗ, муниципальные облигации).
·        Накопительное и инвестиционное страхование жизни, даже есть вложения сделаны в иностранные активы.
·        ПИФы и доверительное управление с вложением в российские ценные бумаги.
·        Недвижимость, в том числе за рубежом.
Также военнослужащим можно открывать ИИС (индивидуальный инвестиционный счет)
!!! Важно: можно инвестировать, но не во всех случаях или не до конца ясно: в акции и облигации российских компаний, если нет конфликта интересов. Если есть, необходимо передать активы в доверительное управление.
Удачных инвестиций!