Внутренний конфликт. Что делать?

Мысли противоречат душе и пугают меня. Самое чудное, что они навязчивые, но через секунду я осознаю их глупость и противность.

ПсихиатрияМедицина и здоровье+3
Zaira Alieva.
Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 12 янв 2021  ·
id4797046

К внутреннему конфликту можно отнести и синдром самозванца. Психолог Гейл Мэтью заметил тенденцию, что многие люди, которые преуспели в своей жизни, в какой-то момент чувствовали себя обманщиками по той или иной причине.

Чтобы узнать, являетесь ли вы одним из них, вам просто нужно ответить на следующие вопросы:

  • Считаете ли вы, что ваша удача в жизни связана с правильным моментом или чей-то чужой ошибкой;

  • Согласны ли вы с утверждением «Если любой может, то я тоже могу»;

  • Чувствуете ли вы свою вину за небольшие ошибки в работе;

  • Боитесь ли вы быть «разоблаченными» всеми;

  • Вам плохо даже из-за небольшой конструктивной критики, потому что вы видите в ней прямые доказательства того, что вы не достойны занимать эту должность;

Самое интересное в синдроме самозванца - это то, что вы уже успешны, но вы не можете принять это и понять, что это только из-за ваших личных заслуг. У людей с этим синдромом возникают проблемы с трансформацией их компетенции по отношению к их внутренним чувствам.

Другими словами, это можно назвать внутренним конфликтом, который мешает им, и они чувствуют себя постоянно виноватыми. Например, даже если вы видите свои достижения в своем резюме, вы не можете их принять. Просто история там и та, что вы рассказываете себе, не совпадают.

Что такое синдром самозванца?

Психологи нашли ответ, а именно проблема заключается в когнитивном искажении, которое называется эффектом Даннинга-Крюгера. Другими словами, глупые люди не имеют достаточного опыта для правильной оценки себя и того, насколько низкой может быть их квалификация. Они просто убеждены в своей гениальности, даже если это не так.

Преодоление синдрома самозванца

Запланируйте свою собственную экспозицию. Прямо здесь и сейчас. Напишите близкому другу, с которым вы можете поговорить и обсудить все. Каждый из нас в какой-то момент в нашей жизни носит маски, это часть реальности. Но теперь, даже если вы хотите надеть одну из них, она должна быть не самозванца, а настоящего супергероя!