Влюбился я в образ девушки, который сам придумал! Что делать?

Я влюбился в этот образ и теперь не могу влюбиться в реальных девушек. Когда слушаю романтическую музыку или смотрю фильм этого же жанра, в голове моментально появляется она и я начинаю строить розовый мир, где мы счастливы. У меня много красивых подруг, но максимум, что они могут у меня вызвать - это мимолётная похоть, которая проходит также быстро, как и приходит. Я думаю, с такой ситуацией сталкивалось много парней, у которых с реальными девушками были проблемы, ведь все мы хотим иметь рядом идеального человека, который сделает нас счастливым.
Что делать? Как уйти от этого образа? Я понимаю, что её нет и никогда не будет, но не перестаю думать о ней! Если нужны какие-то подробности, могу дополнить.
ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт, ОРКТ-практик. Очная и онлайн...  · 8 февр 2022
Хочется предложить вам проанализировать, чем так привлекателен придуманный образ. Понятно, что в нем сосредоточено все самое для вас важное, но что именно?
Какая она, эта девушка?
Шумная и легкая на подъем или застенчивая домоседка?
Любит компьютерные игры и собак или бегает по утрам и держит дома муравьиную ферму?
Если в вашем розовом мире случаются ссоры, как она себя там ведет?
и т.д.
Попробуйте очень подробно описать её самому себе, идеально - в письменной форме. Будет полезно немного со стороны взглянуть на требования, которые вы предъявляете к потенциальной партнерше, и (при необходимости) оценить их адекватность. Иногда это отрезвляет. Также, возможно, такое подробное описание поможет четко сформулировать, чего вы ищете для себя в романтических отношениях, Для одного самое важное - это 100% принятия и любовь, для другого - восхищения и одобрение, третьему больше всего важны - спокойствие и безопасность, четвертому - драйв и новые впечатления, и т.д.
Уйти от идеального образа сложно и правда сложно, потому что уходить нужно в реальный мир, а там все несовершенно - и девушки, и вы сами. Да еще и опасно. Ведь в отношениях с реальным человеком всегда есть шанс испытать боль.
Не вполне понятно, что именно мешает вам строить отношения с реальными девушками.
Они все недостаточно хороши для вас? Или вы считаете себя недостаточно хорошим для них, поэтому боитесь с ними контактировать?
Возможно, когда-то в отношениях вас отвергли, и поэтому теперь страшно раскрываться перед другими. И это тоже мешает отношениям, потому что без откровенности и доверия настоящая близость невозможна.
Мне кажется, лучше направить свои силы не на уход от образа, а на отношения с реальным миром. И тогда выдуманный образ уйдет сам собой.
Анонимный комментарий
9 февр 2022