Влияние музыки на образ мышления общества резко снизился, в сравнении с концом ХХ века. С чем это связано?

ОбществоИскусство и культура+1
Елисей Козлов
Электронный музыкант, DJ.  · 15 июл 2017

Мое мнение таково: дело в наличии огромного выбора и доступности музыки.

В конце XX века достать определенную кассету с музыкой было достаточно проблематично, как и пластинку. Да и далеко не у всех был плеер, который мог бы проигрывать эти аудионосители. Поэтому те нечастые моменты, когда человек мог послушать музыку, которая ему нравится, ценились гораздо больше, многие люди слушали примерно одно и то же в силу отсутствия выбора (в зависимости от возраста). Раньше люди пропитывались той музыкой, которую они слушали, испытывали разные эмоции, вслушивались; многие до сих пор знают тексты и мотивы любимых песен.

Сейчас музыки - просто завались. Захочешь переслушать каждую композицию, которая есть на каком-либо из носителей - жизни не хватит. Поэтому ценность музыкальных композиций сильно упала, музыка стала  жвачкой: пожевал, выплюнул и забыл. Конечно же, такое отношение не дает людям воспринимать музыку как что-то серьезное, искать в ней какой-то смысл (многие слушают песни на иностранных языках и совершенно не знают о чем там идет речь), да что говорить, музыканты сами делают музыку без особого смысла, не несущую никакой ценности. Пипл схавает!

Все уже давно поняли, что смысл в тексте и интересные музыкальные ходы, разнообразные мелодии, завораживающие партии ударных - это мало кому нужно. Вот в этом, как мне кажется, основная проблема.

А почему это проблема? Думаете, музыка создавалась для этого?