Врач - гастроэнтеролог, место работы - клиника... · 23 сент 2021
Антибиотик Клиндамицин, действующее вещество препарата Клиндовит, имеет побочным эффектом развитие псевдомембранозного колита - это наихудший вариант проявления антибиотик-ассоциированной диареи. Но если препарат применяется наружно, то таких серьёзных побочек быть не должно.
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "... · 2 сент 2021
Нет, не влияют - они действуют местно, в области применения. Да, небольшая часть антибиотика может накапливаться в крови, но этой концентрации недостаточно для того, чтобы это как-либо повлияло на микрофлору кишечника.