Влияет ли ведение дневника на личность, ведущую его? А дневник благодарности?

ЛичностьПсихология человека+1
Михайленко
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 29 нояб 2022
Согласна с автором предыдущего ответа, наблюдать за собой и фиксировать мысли на бумаге, очень полезная практика. Не менее полезна и практика благодарности.
Я использую практику благодарности уже несколько лет, хотя первое моё знакомство с этой техникой было не слишком впечатляющее.
На одном из тренингов по саморазвитию задали вести этот самый дневник. Требовалось каждый вечер перечислять, за что я благодарна в жизни вообще и за день в частности. Я - язык на плечо, глаза навыкат - каждый день выворачивала наизнанку недры сознания, чтобы нарыть 10 пунктов. После двух недель марафона благодарения язык чуть не отвалился, а глаза не укатились в неизвестном направлении. В тот момент методику вечерних терзаний я не оценила… Может методика была и не плоха, просто я тогда ещё до неё не доросла.
В данном подходе я разочаровалась, но затею эту не забросила. Влезла в глобальную паутину и нашла более демократичный вариант вечернего дневника..
❓За что сегодня испытываю гордость?
❓Какое дело сделала в удовольствие?
❓За что благодарна?
❓Какую цель достигла?
❓Чего жду от завтрашнего дня?
Вопросы простые, при этом отлично справляются с задачей - помогают проанализировать уходящий день и лучшее из него переложить на завтра.
Что ещё я поняла про дневник благодарности
Подобный вечерний ритуал помогает держать себя в тонусе, а дела под контролем. Ещё ценно, что благодарность настраивает на позитивное мышление, которое увеличивает внутреннюю силу и мотивацию на доведение дел до конца.
Основательница маленького сообщества, авторка...  · 14 авг 2021

Конечно влияет, вы знаете свои мысли и не теряете их. Если вы будите вести дневник продолжительное время, вы будите перечитывать прошлые записи и видеть изменения. Дневник благодарности не вела.

Есть личный опыт ведения, опыт наблюдения за теми, кто ведёт, литература, которая подтверждает позитивные изменения.