Влияет ли шрифт текста на восприятие информации, и надо ли менять его в зависимости от жанра литературы?

ПсихологияКниги+3
Анонимный вопрос
переводчик слов и нервных клеток  · 10 мар 2018

Где-то слышала, что по мнению ученых самый комфортный шрифт для глаза -- это Verdana, но так и не смогла заставить себя с ним работать, хотя довольно долго пыталась привыкнуть. Так что это вопрос личных пристрастий, как мне кажется.
Лично я стараюсь на всех читалках подбирать шрифт, максимально похожий на Times New Roman, с которым я преимущественно работаю в текстовых редакторах. Это банально, но не бессмысленно. Мозг не тратит время на "привыкание" к новому шрифту, что увеличивает скорость чтения :)