Влияет ли сдача квартиры внаём самозанятым на право получения налогового вычета при продаже?

А на срок владения для продажи без налогов?
Имеющие возможность сдавать жильё внаём теперь вместо 13% НДФЛ, от уплаты которых многие уходили, могут оформить самозанятость и платить 6%. И спать спокойно. :) Таких людей, скорее всего, будет немало. Но ведь это уже предпринимательская деятельность? Или нет?
При владении квартирой, которая использовалась для предпринимательства, теряются права на льготы при её продаже. А у самозанятых физлиц-наймодателей как?
Спасибо.
НедвижимостьНалоги+3
Анонимный вопрос
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 16 авг 2022  · solar-staff.com
По этому вопросу нет официальных разъяснений. Если самозанятый сдаёт своё жильё и платит НПД, налоговая считает это предпринимательством. При продаже такой недвижимости имущественный вычет в размере 1 млн рублей не предоставляется.
Анонимный комментарий
16 авг 2022
Спасибо.