Влияет ли наличие музыкального слуха на предпочтения в музыке?

ПсихологияМузыка+3
Виктория Миронова
Музыкант и художник  · 28 янв 2019

Музыкальных слух-это ничто если им не заниматься и не развивать его. Если не развиваешь его, то на предпочтения никак не влияет.

А вот если развиваешь музыкальных слух  широком смысле этого слова, то да, влияет.

Поясню что имею ввиду. Музыкальный слух-это на самом деле множество параметров, а не только умение отличить одну ноту от другой.

Это и тембральный слух и интервальный и много всего еще. Если вы поставили себе цель развить слух во всех его гранях, то да, ваши вкусы будут меняться. Но ведь когда люди так плотно занимаются развитием слуха они еще изучают и эстетическую составляющую, а это уже в свое очередь очень критично в плане вкусов.

Хотя теоретически человек может слышать лажу там, где другие ее не слышат и лажовой группе А предпочтет группу Б. В этом смысле есть влияние, но на предпочтения ли? Человеку просто слух режет неумелая игра и всё. И лажа эта будет ему резать слух вне зависимости от жанра.
 У меня кстати с этим постоянные траблы при обсуждении музыки. Группа "ежик в тумане" говно не потому, что она мне не нравится на уровне вкусовщины, а потому, что там никто играть не умеет.

В общем может влиять при определенных условиях(но не только сам слух сам по себе)