Влияет ли на внешний вид лица удаление жевательных зубов?

МедицинаСтоматология+4
Карнеев Андрей
Стоматолог с 20-летним стажем  · 28 сент 2021
Как влияет отсутствие зубов на наш внешний вид?
Действительно, бывает, что зубы удаляются или идёт патологическая стираемость. Причины этому разные.
Но вся клиническая картина на лице, что называется. В возрасте 38 лет никто из пациентов про снижение толщины костей лицевого скелета ещё даже и не думает, но диагноз: cнижение прикуса или стираемость зубов уже может быть выставлен. Все мы знаем, как быстро появляется носогубная складка, если пациент теряет зубы, что потеря даже одного зуба ведёт к изменению контура лица. Самая частая жалоба: " Уголок губы опускается вниз..." А вспомните лица пожилых людей, пока они ещё не надели съемный зубной протез...Адентия (отсутствие зубов) чревата тем, что без необходимой нагрузки на ткани челюсти относительно быстро происходит атрофия костей лицевого скелета. Тело и ветви челюсти становятся тоньше и ниже, начинает проявляться диспропорция лица – губы и щеки западают, углубляются носогубные складки, нос опускается книзу, а подбородок, наоборот, становится выпуклым и направленным в сторону носа. Лицо выглядит старческим, мимические и жевательные мышцы теряют тонус, дряхлеют и провисают. Так что при первых признаках надо обращаться к стоматологу и следить за состоянием полости рта. Мы просим пациентов показываться на проф осмотр 1 раз в 5-6 месяцев- и тщательно следим за своими пациентами.