Влияет ли коллективный разум на разум индивида? На каких людей не влияет?

ПсихологияРазум+1
Галактик
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 27 июл 2022
Само понятие коллективного разума достаточно размыто.  Если принять определение КР как  "способность группы находить решения задач более эффективно, чем лучшее индивидуальное решение в этой группе" приведенное в "Вики" то дело еще сильнее запутывается,  поскольку неясно, о каком индивиде речь. То ли состоящем в пресловутой группе, то ли сидящего в соседней комнате.
В первом случае однозначно влияет, как и наоборот. Во втором разумеется нет, поскольку посторонний человек с коллективным разумом никак не соприкасается, а значит и любое воздействие отсутствует.
Отсюда  ответ на вторую часть вопроса — не влияет на тех людей, которые с этим явлением не контактируют.
Во всех же случаях когда контакт имеется — однозначно влияет. Даже если отношение субъекта к КР сводится к простому наблюдению. Тут работает эффект обратный так наз. "эффекту наблюдателя", или, как его еще называют "эффект Пигмалиона". Грубо говоря — не только наблюдатель влияет на процесс, но и процесс на наблюдателя. При этом, само собой, величину (силу) подобного  воздействия/влияния оставляем за скобками. Она может быть неизмеримо мала, но все же присутствовать.