Влияет ли язык, на котором мы говорим и думаем, на развитие наших психических расстройств?

Для многих психических расстройств характерны триггеры в виде каких-то фраз, провоцирующих их развитие. Вербальное общение как один из основных способов выражения мысли является инструментом проекции наших представлений о мире на других людей. Эти представления зачастую и провоцируют развитие расстройств.

Но языки, на которых мы эти представления формируем, — разные. В русском языке, например, очень много обесценивающих слов вроде «бомж», «инвалид» и т.д. Отсюда и мой вопрос — есть ли какая-то корреляция между тем, на каком языке говорит определённая группа людей, и тем, насколько часто в этой группе встречаются какие-либо расстройства психики?

МедицинаПсихология+4
dyingformyself
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 19 июл 2021  · lad-irk.com

Нет. Не влияет. На психическое расстройство действует скорее смысл сказанного и услышанного. И не важно на каком языке, главное, что на том, который человек знает. Точно так же и помочь можно смыслами слов. На понятном языке, конечно)