Влияет ли язык, на котором мы говорим и думаем, на развитие наших психических расстройств?

Для многих психических расстройств характерны триггеры в виде каких-то фраз, провоцирующих их развитие. Вербальное общение как один из основных способов выражения мысли является инструментом проекции наших представлений о мире на других людей. Эти представления зачастую и провоцируют развитие расстройств.

Но языки, на которых мы эти представления формируем, — разные. В русском языке, например, очень много обесценивающих слов вроде «бомж», «инвалид» и т.д. Отсюда и мой вопрос — есть ли какая-то корреляция между тем, на каком языке говорит определённая группа людей, и тем, насколько часто в этой группе встречаются какие-либо расстройства психики?

МедицинаПсихология+4
dyingformyself
Психолог. Глубинный аналитик  · 19 июл 2021

Нет, не влияет. Влияет мощность негативной эмоции, ассоциативно связанная с тем или иным словом.

В разных языках разная ассоциативная связь понятий и слов их обозначающих, но эмоции, вызываемые тем или иным словом, зависят от личных переживаний человека, связанных с этим словом.

Психические расстройства - это следствие ложных ассоциативных связей человека со "словами-триггерами". Эти ложные связи могут быть любые и по любому поводу и не зависят от языка, на котором сказаны слова. Неважно, что было сказано, важно, как это было интерпретировано.

Мне нравится ответ, но мне неизвестны исследования, которые бы это подтверждали.

Ладо Имедашвили, спасибо.
Мне тоже неизвестны исследования.
Ответ мне представляется очевидным. Зачем исследовать очевидное? Вся надежда на "британских ученых".

"...эмоции, вызываемые тем или иным словом, зависят от личных переживаний человека, связанных с этим словом"...

Эмоции словами не вызываются.

Эмоции вызываются только образами.

А словами можно вызвать образы... которые вызовут эмоции.

Вторые сигналы рефлекторно связаны только с первыми. Но никак не с эмоциями.

Я не филолог, но помню, что в русском нет понятия "будущее в прошедшем".
Язык формирует структуру (не анатомическую, конечно) мышления, менталитет.
"Влияет мощность негативной эмоции, ассоциативно связанная с тем или иным словом." - а в разных язках существует ли строго эквивалентный перевод слова?
Тем более, что "мощность негативной эмоции, связанная с тем или иным словом" у каждого человека (даже одной культуры) разная...
@Сергей Иванович, мысль и эмоция - это не одно и то же. Вопрос не про менталитет был задан.