Влияет ли детство в полной нищете на формирование человека в будущем?

Психология
Fan Fan
Слишком любопытный человек. Выпускница Бауманки.  · 1 февр 2017

Это во-первых влияет на позиционирование себя в обществе, самооценку и тп(нереализуемые желания, подколы сверстников в школе). А это, очевидно, формирует комплексы и какие-то амбиции. Вот дальше зависит от воспитания и темперамента как именно человек выведет результирующую. Ведь важнее не сама ситуация, а отношение к ней.

Во-вторых, на мой взгляд, нехватка денег у родителей, особенно если это крайняя бедность, характеризуется тем, что денег на дополнительное образование, развлечения, поездки нет. В результате как ни крути, английский уровня advanced или кругозор в кино и театральных постановках, да и в принципе общий кругозор несколько уже(опять же есть родители, которые невозможные молодцы, но это скорее исключения). Ко всему прочему, ролители в такой ситуации могут работать день и ночь, а дети будут расти как повезёт, без индивидуального родительского подхода могут быть провалы в личностном развитии(например, у детей в дет домах проблемы с привязанностью к людям). А ещё! Какие взрослые развитые люди смогут загнать себя за черту крайней бедности? Нередко это неблагополучные семьи, в том числе с зависимостями от алкоголя и пр., люди с собственными личностными барьерами, мешающими им выбраться из ямы, болота, застоя. Это так же не формирует морально полностью адекватную личность, если воспитывают такие люди. Еще когда ребёнок бедный, он скорее сливается со своим же социальным слоем и становится заложником устоев этого "гетто", пополняет ряды гопников, а может даже быть втянут в криминал, а с судимостью пути уже много куда закрыты. В общем, это жуткая проблема. В каждом государстве есть программа помощи бедным и малоимущим

Не ваше собачье дело!  · 1 февр 2017

На формирование человека в будущем влияет практически все, что его окружает. Если говорить о тех, кто вырос в бедности, то конечно у них будут другие приоритеты, ценности и отношение к деньгам в целом