Влияет ли чтение статей в интернете на развитие умственных способностей?

МедицинаПсихология+4
Евгений Прокопьев
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 7 апр 2022
Если умственные способности не развитые или в "отстое", то, думаю, что чтение статей в интернете или СМИ обязательно позитивно скажется на оных.
Чтение материалов требует умения определять их ценность, как полезную или бесполезную информацию.
Когда знакомимся со статьёй, то наш взор, пробегая по тексту или абзацам, мысленно определяет ее значимость.
Это действо отношу к просмотру. К примеру, прочитать все материалы по интересующей теме кучи газет, трата времени и бессмысленный труд.
А вот если материал интересен, то иногда приходится даже перечитывать, чтобы уловить ее смысловой акцент.