Влечение сердец рождает дружбу, влечение ума — уважение, влечение тел — страсть, и только все три вместе рождают любовь. (Вроде Конфуций) Согласны ли вы с этим?

ФилософияОтношения+3
Cat Dog
Заинтересованный собеседник.  · 26 авг 2017

Я бы сказала немного иначе, добавив четвёртую составляющую: Любовь это эмоциональная(мне нравится партнёр, у меня к нему чувства), ментальная(у меня с партнёром общие планы и цели на будущее), духовная(партнёр мой лучший друг) и физическая(я хочу партнёра) составляющие вместе.

Когда эти составляющие не вместе, то это может быть влюблённость(сочетание всех трёх составляющих, но с отсутствием ментальной), страсть(эмоциональная+физическая), дружба(сочетание всех трёх кроме эмоциональной), выгода(отсутсвие эмоциональной и духовной составляющих) и тому подобное.

Настоящая любовь при наличии всех составляющих вместе - большая редкость. Помимо этого всего должна быть взаимность составляющих у обоих партнеров, что встречается ещё реже.

Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального...  · 25 авг 2017

Да стоит согласится , ибо давайте представим любовь без влечения(принятие тела) - "ну ты хороший(ая) , но урод" ; без влечения ума - постоянные ссоры ; без влечения же сердец - так это просто знакомые будут люди