Власть- явление природы? И если возможны другие варианты, то нужна ли она людям в форме правительств, политических партий и т.д.?

ПсихологияОбщество+4
Bogdan Maksikov
Студент, юный философ, музыкант, потрёпанный...  · 18 февр 2018

Об этом писал ещё сам Фридрих Ницше. В обществе всегда найдутся те, кто захочет править над остальными, не быть частью толпы, а быть выше ее (концепция "сверхчеловека"), так и происходит формирование власти в стране.

Скорее всего, власть - явление остросоциальное, потому что многие люди рады тому, что ими кто-то командует, они просто следуют командам и живут не задумываясь. Но есть и заинтересованные личности, для которых и придумали партии, как аппарат воляизъявления граждан.

Не будь гос.аппарата, не было бы гос. Принуждения, не было бы стабильной регулярной армии, бесплатной полиции и регулирования экономики в роли борьбы с монополиями и кризисами, что повлекло бы за собой рост неравенства.

В войне 2 государств, у одной из которых нет централизованной власти, победит, конечно та страна, у которой власть систематизирована и централизована.

P.S. это мое полностью субъективное мнение, так что на правоту не претендую