Владислав Сурков в статье "Долгое государство Путина" употребил термин "глубинный народ". Каковы значение и смысл этого понятия?

ОбществоГосударство+1
Галина Добрякова
Историк, область интересов: социально-политические...  · 13 нояб 2020

Словосочетание «глубинный народ», как сразу заметно, звучит не совсем по-русски. В то же время, Владислав Юрьевич всегда очень тщательно готовит свои публичные заявления, поэтому «просто так» в его текстах на моей памяти ничего не появлялось. Особенно это касается тех фрагментов, которые выглядят несколько странными на вид: их всегда необходимо читать между строк. Как говорится, «глухой не услышит, а тот кому надо поймет».

Сурков, как известно, отлично владеет английским. «Глубинный народ» на английском звучит как «deep people». Здесь очевидно оппонирование термину «deep state» (глубинное государство). Последнее Сурков критикует, называя его как «dark state» (темное государство), утаскивающее людей с благими помыслами на дно.

Напротив, «глубина народа» Суркова не имеет темноты, а скорее относится к каким-то вечным, можно сказать «небесным» ценностям. И долгое государство живёт пока она считается с этой корневой сущностью народа. «Темнейший», как его раньше по слухам называли приближённые, в противовес лозунгам «об обновлении народа» предлагает просто его слышать. То есть понимать, что есть неотъемлемые части нашей культуры.

«Современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится» — пишет Сурков. Фактически это говорит о власти репутации, которая делает элиту и народ монолитной (в чем-то это дальнейшее раскрытие "Суверенной демократии"). Отсюда и «реализм предопределенности» в нашем обществе, возникающий не просто из-за отсутствия альтернатив, а из-за неимения на данный момент спроса на перемены у того самого глубинного народа.

Глубинная народная философия Суркова звучит интересно и многообещающе. Один момент не может не вызывать вопрос: была ли статья популистской, или нам ждать от Владислава Юрьевича каких-то конкретных шагов и дел?