Входят ли белизномеры для определения качества муки в перечень товаров для обязательной сертификации?

СертификацияТовары и услуги+1
Юлия Скабелина
Центр сертификации товаров и услуг.  · 19 янв 2021  · rosexperts.ru

Для начала стоит отметить, что речь идёт о специальном оборудовании. Что же касается того, какие на него нужно оформлять документы, то всё зависит от его технических характеристик.

В частности, с большой вероятностью нужно оформлять декларацию по ТР ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования». В таком случае документ подтвердит, что данная техника безопасна для потребителя.

Но стоит отметить, что прибор для измерения показателей белизны — это прибор для измерений, непосредственно. В этом качестве на него нужно оформлять соответствующий сертификат. Причём такой документ даже важнее, так как он подтверждает не просто безопасность для потребителей, но и соответствие ряду параметров. Например, что такой прибор измеряет необходимые показатели, а ещё у него есть определённая погрешность (на столько-то единиц, например, или же в конкретном диапазоне). Вообще на один прибор может потребоваться сделать одновременно несколько документов. Конкретика зависит от его характеристик.

Одним словом, если вы хотите понять, какие именно документы нужны для такого оборудования, вам надо связаться с аккредитованным центром, который занимается сертифицированием, отправить техническую документацию на прибор вместе с заявлением или же с сопроводительным письмом. Также желательно указать код ТНВЭД. И после этого уже будет установлено, по каким именно регламентам нужно проводить процедуру сертификации.

Наша компания готова помочь вам разобраться с тем, какие именно документы нужно оформить на данный прибор. Причём с нами получится разобраться, какой конкретно из сертификатов является добровольным в данном случае, а какой — обязательным.