Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, но сам полис оформлен. Будет ли страховое возмещение по такому страховому событию?

ЮриспруденцияСтрахование+2
Станислав Перезолов
Юрист, IT-cфера, криптовалюта, международное налог...  · 17 апр 2022  ·
stop_taxes
Отказа не будет 100%.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
  1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)
После выплаты страхового возмещения лицам которым был причинен ущерб, страховая компания имеет право обратиться в суд с иском в порядке регресса непосредственно к собственнику (владельцу) транспортного средства или причинителю вреда.
Страховая компания имеет право обратится в суд с иском в порядке регресса в течение 3 (трех) лет с момента непосредственного возмещения причиненного ущерба, то есть проведения выплаты страхового возмещения по факту ДТП.
Если страховая компания обратилась в суд с иском в порядке регресса, нужно проверить срок исковой давности (3 года), проверить законность требований страховой компании (как минимум их объем) и если выявлены какие то несоответствия возражать на иск.
При судебной защите по таким категориям дел требуется достоверно установить надлежащего ответчика по данному иску, так как не всегда виновником является собственник транспортного средства, часто страховые компании заявляют иск не надлежащему ответчику, делают так как им удобно, что не основано на нормах законодательства.
При значительной сумме иска в порядке регресса рекомендуется обращаться за квалифицированной юридической поддержкой, так как юристы страховых компаний действуют быстро и эффективно.
Александр
подтверждает
18 апр 2022
Очень достойный ответ. Хотя написан немного сложным языком, не для простых людей. Чувствуется профессиональный юрист)