Вина Германии?

Еда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Онлайн-школа немецкого языка - проект Катерины...  · 17 окт 2019  · linguafranconia.com

Октябрь - самая прекрасная осенняя пора в южной Германии - время молодого белого вина.

Новое вино - это сладкое виноградное сусло, которое уже начало бродить, но ещё не стало готовым вином. Из-за активного брожения в нём регулярно повышается содержание алкоголя (примерно от 4 % до 11 %) и оно постепенно становится менее сладким, так как сахар перерабатывается в алкоголь. Поэтому оно хранится только в течение нескольких дней.

Очень важно хранить его в бутылках с негерметично закручивающейся крышкой, и такие бутылки можно транспортировать и хранить только в вертикальном положении. В наш первый год в Германии мы забыли об этом правиле, и ночью бутылка молодого вина взорвалось в холодильнике...

В разных регионах Германии такое молодое вино называется по-разному:

Federweißer у нас в Баварии,

Fiederwäissen в Люксембурге,

Sturm в Австрии,

Suser/Sauser в Баден-Вюртемберг, Швейцарии и Южном Тироле.