Какие способы существуют для цинкования металла?

какие способы существуют для цинкования металла

Обработка металловЦинк+3
Анонимный вопрос
Изготовление любых деталей и конструкций по...  · 10 мая 2022  · detali-tech.ru
Вообще, процесс цинкования представляет собой покрытие металлической поверхности слоем цинка для защиты от коррозии (окисления под действием воздуха основного металла и последующего его разрушения).
При этом цинковый слой с металлом основы образует гальванопару, в которой цинк первым вступает в реакцию со средой, образуя оксидную защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к основному металлу.
Существую несколько основных методов нанесения цинкового слоя:
  • гальваника — электрохимическое нанесение цинкового покрытия в электролитическом растворе (обычно солей цинка)
  • горячее оцинкование — окунание в ванны с расплавленным цинком
  • термодиффузионное — защитный слой формируется в результате насыщения цинком поверхности металлических изделий в порошковой среде при определенной температуре
  • холодное цинкование — формирование цинконаполненного покрытия путем нанесения по типу обычной покраски состава из цинкового порошка и связующего состава
  • металлизация (шоопирование) — распыления из специального пистолета струей воздуха или горячего газа расплавленного цинка (сюда же можно отнести и газодинамическое цинкирование — нанесение сверхзвуковым потоком
  • комбинированные способы
Точно знаю, что есть термодиффузионное цинкование https://azimutzn.ru/ так как мы пользуемся этим методом для цинкования металлических конструкций и различных болтов с гайками.