Виды нетканых материалов?

ТекстильНетканые материалы
Дионисия С.
Pack24.ru - гипермаркет упаковочных материалов  · 5 нояб 2020  · pack24.ru

Нетканый материал представляет собой тканеобразный материал, состоящий из волокон, скрепленных друг с другом посредством химической, механической, термической обработки.

Нетканые материалы можно разделить на 8 типов в зависимости от способа производства:

1) Спанлейс

Технология спанлейс закачается в скреплении полимерных волокон высокоскоростными струями воды под высоким давлением. На выходе получается мягкая и драпируемая «ткань», которая находит применение в производстве масок для лица, медицинских материалов, влажных салфеток, фильтровальных тканей и т. д.

2) Термическое скрепление

Этот тип нетканого материала производится в ходе нескольких этапов: добавления армирующего материала в волоконную сеть, а затем ее преобразование в ткань посредством нагрева и охлаждения.

3) Айрлайд

Айрлайд – это нетканое полотно из целлюлозы хвойных пород древесины, бикомпонентного штапельного волокна и добавок. В результате нагрева частично плавится внешняя оболочка бикомпонентного волокна, а при остывании материал скрепляется.

4) Ветлейд

Процесс производства «мокрого» нетканого материала (ветлейд) выглядит следующим образом: в водной среде волокнистое сырье расщепляют на отдельные волокна, формируя волокнистую суспензию. Затем смесь попадает в аппарат формирования сетки, в результате чего получается «ткань». Бумагоподобный материал не ворсит и не оставляет разводов, поэтому идеально подходит для очистки экранов, дисплеев и рабочих поверхностей приборов.

5) Спанбонд

Нетканый материал по технологии «спанбонд» обрабатывается следующим образом: полимеры экструдируют и растягивают, чтобы сформировать непрерывную нить. Затем эту нить укладывают в полотно и перерабатывают полотно в нетканый материал с помощью склеивания, термического или химического скрепления, или механического армирования.

6) Мелтблаун

Нетканый материал «мелтблаун» производят путем экструзии расплавленного полимерного волокна через фильеры, содержащие несколько сотен маленьких отверстий. Образуются длинные тонкие волокна, которые растягиваются и охлаждаются с помощью воздуха – их и преобразовывают затем в полотно. Обычно этот тип нетканого материала добавляют в спанбонд.

7) Пробивной

Тип сухого нетканого материала. Пушистое волокно преобразуется в ткань путем многочисленных проколов иглой.

8) Прошитый

Прошитый нетканый материал - это еще один вид сухого нетканого материала. В производственном процессе используется петельная структура для преобразования натуральных волокон и синтетических материалов (например, пластиковой пленки) или их комбинации для образования нетканого полотна.

Заказать товары из нетканого полотна можно на https://pack24.ru/sredstva-zashhity . На ваш выбор представлены медицинские маски, одноразовые простыни, одноразовые фартуки и шапочки, технические ткани и прочие качественные товары первой необходимости. Доставка по всей России.